Поведение в храме

Каждый человек, приходящий в храм, независимо от того, верующий он или нет, должен соблюдать определенные правила поведения, предусмотренные православными канонами. Прежде всего, это относится к тем, кто интересуется храмом как памятником истории и культуры или в какой-то степени проявляет интерес к православной вере.

Мужчины перед входом в храм должны снять головные уборы. Женщины должны знать, что входить в церковь следует с покрытой головой (лучше, если это будет головной платок. Допустим и другой головной убор, если он не выглядит вызывающе. Особенно важно иметь покрытую голову, если в храме идет богослужение. Если нет головного убора, не следует имитировать его носовым платком или газетами), в одежде, соответствующей своему полу (в платьях или юбках, но не в брюках), со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее) и обязательно стерев губную помаду. Нельзя находиться в храме в одежде, приближающейся к пляжному костюму. Даже в жару следует надевать рубашки с длинным рукавом. Недопустимо входить в храм с бутылками прохладительных напитков, с мороженым, пирожками, булочками и т. д. Курить нельзя на всей территории, примыкающей к храму. Нельзя входить в храм с животными или птицами. Нельзя вносить в храм мясо.

В храме не следует громко разговаривать, категорически запрещено смеяться и произносить шутки. Во время богослужения праздно нельзя ходить по храму, обращаться к верующим с вопросами. Недопустимо хождение по храму и тем более ведение разговоров во время чтения Святого Евангелия, Шестопсалмия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на Литургии (от общенародного пения «Символа веры» до «Отче наш»). В это же время следует воздержаться от возжигания свечей пред иконами и от целования икон. Если в храме многолюдно, лучше возжечь свечи после службы. Богослужения следует проводить стоя: сидеть разрешается только по особой немощи, по болезни или чрезмерной усталости, чтобы не роптать духовно и не думать более о ногах, нежели о Боге. Однако нельзя и сидеть, закинув ногу на ногу или скрестив и вытянув ноги, а прежде, чем сесть, с верою попросите у Бога укрепить вас телесно. Не полагается во время Богослужения самочинное падение ниц, произношение громких восклицаний, и, наоборот, если все молящиеся встают на колени - нужно присоединиться к ним. Прикладываться к отдельно стоящим иконам следует, оставив в стороне сумки. Подходить к Чаше во время Причащения нужно со скрещенными на груди руками. Во время каждения храма не следует разворачиваться вслед за священнослужителем и становиться спиной к алтарю. Во время открытых Царских врат не положено пересекать храм между аналоем на котором находится икона праздника, и амвоном, то есть пространство перед Царскими вратами.

Не следует во время службы держать руки в карманах, за спиной и вести себя дерзко или вызывающе. Совершенно недопустимо даже после службы вступать с верующими в псевдонаучные диспуты и высказывать свою точку зрения по вопросам православного вероучения. Однако не стоит впадать и в противоположную крайность и вести себя излишне сковано и боязливо.

Родители, придя в храм с детьми, должны строго наблюдать за их поведением, не допускать, чтобы они хоть чем-либо отвлекали молящихся, в противном случае лучше вывести их на улицу.

В промежутках между службами с вопросами можно обратиться к священнику или дьякону. Вопросы должны быть конкретные и немногословные. Обращаться принято так: «Отец дьякон» или «Отец Андрей, Петр» и т.д. В православии не принято католическое обращение «святой отец».

Бойтесь прежде всего вольно или невольно оскорбить своим поведением молящихся и те святыни, которые окружают нас в храме Божием. Находясь в храме, надо всегда помнить, что это, прежде всего Дом Божий и все свои действия согласовывать с этим главным назначением храма.