Устройство храма

Православный храм выделяется среди прочих строений своим внешним видом, привлекая взгляды людей своими особенными и прекрасными очертаниями и формами, которые напоминают людям о небесном среди земной суеты. И поэтому каждая деталь наружного убранства и внутреннего устройства храма имеет глубокий смысл и значение. Над храмом возвышается купол, символизирующий небо. Купол венчается главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви – Господа Иисуса Христа. У каждого храма есть колокольня – это башенка, на которой висят колокола. Обычно она находится рядом с храмом или над входом в храм. В нашем храме она устроена непосредственно над храмом. Звон колоколов употребляется, чтобы созывать людей на богослужение или во время торжественных процессий – крестных ходов, им также возвещают об окончании церковной службы.

Крыльцо или площадка перед храмом называется папертью. У высоких или двухъярусных храмов она также может располагаться высоко ( на уровне входа в верхний храм ) и даже опоясывать храм по периметру ( у некоторых древних храмов над ней устраивалась даже особая крыша ) и называться будет в таком случае гульбищем.

Переступая порог храма, человек оказывается в первой части храма, именуемой притвор. Здесь могут совершаться некоторые богослужения, а также находится свечной ящик, за которым можно приобрести церковную литературу, свечи, подать записки для поминовения с именами живых и усопших, взять просфору. Следующая средняя часть храма есть, собственно,храм, здесь находятся молящиеся во время богослужения. Самую восточную часть храма (а все православные храмы строятся на восток) отделяет перегородка - иконостас, состоящий из нескольких рядов икон и имеющий трое дверей. За ним находится алтарь - главнейшая часть храма. Самое важное место в алтаре - престол – особо освященный четырехугольный стол, на котором совершается Божественная Литургия и незримо присутствует Сам Бог. Находиться в алтаре могут только посвященные (имеющие на это благословение), а прикасаться к престолу только священники. Центральные двери или врата в иконостасе называются царскими, потому что через них Сам Христос – Царь Славы проходит во Святых Дарах (во время причащения), дабы преподать Себя верующим.

Каждый православный храм посвящен какому-либо святому, Пресвятой Богородице или событию Священной истории.

Наш храм освящен в честь Святителя Николая - покровителя мореплавателей, к которому часто обращаются моряки, которым угрожает потопление или кораблекрушение. В соответствии с жизнеописанием, будучи молодым человеком, Николай пошёл учиться в Александрию, и в одном из своих морских путешествий из Миры в Александрию он воскресил моряка, сорвавшегося с элемента корабельной оснастки в шторм и разбившегося насмерть. Из другого случая жизнеописания, Николай спас моряка по пути из Александрии обратно в Миру и по прибытии взял его с собою в церковь.

Еще при жизни своей святитель Николай прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

Так как храм есть святое место, где с особенной милостью присутствует невидимо Сам Господь, то поэтому мы должны входить в храм с молитвой и находиться в храме с благоговением.